Pressekontakte

Dr. Ing. h.c. F. Porsche Aktiengesellschaft

Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart

presse@porsche.de

Achim Stejskal
Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse (kommissarisch)
Tel.: +49 (0)711 / 911 27096
achim.stejskal@porsche.de

Jennifer Jahke
Assistentin Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Presse
Tel.: +49 (0)711 / 911 27096
jennifer.jahke@porsche.de

Michael Gärtner
Pressesprecher / Chef vom Dienst & Presse
Tel.:+49 (0)711 / 911-20994
Michael.Gaertner1@porsche.de

Unternehmenskommunikation

Frank Scholtys
Leiter Unternehmenskommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24277
frank.scholtys@porsche.de

Christian Weiss
Stellvertretender Leiter Unternehmenskommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 22155
christian.weiss@porsche.de

Matthias Rauter
Pressesprecher Personal und Nachhaltigkeit
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24332
matthias.rauter@porsche.de

Tanja Deutschenbaur
Pressesprecherin Finanzen und IT, Porsche Digital
Tel.: +49 (0)711 / 911 27828
tanja.deutschenbaur@porsche.de

Jana-Kristin Jessen
PR-Referentin Standortkommunikation Weissach
Tel.: + 49 (0)711 / 911 91286
jana-kristin.jessen1@porsche.de

Kristin Bergemann
Leiterin Unternehmenskommunikation und Pressesprecherin Werk Leipzig
Tel.: +49 (0)341 / 999 14108
kristin.bergemann@porsche.de

Markus Rothermel
Pressesprecher Sportkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25117
markus.rothermel@porsche.de

Nina Armbruster
PR-Referentin Lifestyle-Kommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28974
nina.armbruster@porsche.de

Nadine Cornehl
Pressesprecherin Porsche Design GmbH
Tel.: + 49 (0)711 / 911 12919
nadine.cornehl@porsche.de

Heiner von der Laden
Leiter Kommunikation und Marketing Porsche Consulting GmbH
Tel.: + 49 (0)711 / 911 12121
heiner.von.der.laden@porsche.de

Produkt- und Technikkommunikation

Anja Wassertheurer
Leiterin Produkt- und Technikkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24628
anja.wassertheurer@porsche.de

Mayk Wienkötter
Pressesprecher Elektromobilität, Zukunftstechnologien & Connected Car
Tel.: +49 (0)711 / 911 20764
mayk.wienkoetter@porsche.de

Jan Klonz
PR-Referent Connected Car und Zukunftstechnologien
Tel.:+49 (0)170 / 911-061
Jan.Klonz@porsche.de

Elena Storm
Pressesprecherin Sportwagen Modellreihen 911 und 718
Tel: +49 (0)711 / 911 56699
Elena.Storm@porsche.de

Holger Eckhardt
Pressesprecher Sportwagen / Motorsport
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24959
holger.eckhardt@porsche.de

Jonas Bierschneider
PR-Referent Modellreihe 718
Tel.: + 49 (0)711 / 911 29975
jonas.bierschneider@porsche.de

Ben Weinberger
Pressesprecher Macan, Cayenne und Panamera
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28724
ben.weinberger@porsche.de

Yannick Bitzer
PR-Referent Macan, Cayenne und Panamera
Tel.: +49 (0)711 / 911-56503
Yannick.Bitzer1@porsche.de

Nadine Toberer
Pressesprecherin Design- und Markenkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911-23088
Nadine.Toberer@porsche.de

Hermann-Josef Stappen
Pressesprecher Technikkommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25231
hermann-josef.stappen@porsche.de

Oliver Hilger
Pressesprecher Motorsportkommunikation GT
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26509
oliver.hilger@porsche.de

Viktoria Wohlrapp
Pressesprecherin Formel E
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28099
viktoria.wohlrapp@porsche.de

Event und internationale Kommunikation

Thomas Hagg
Leiter Event und Internationale Kommunikation
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24542
thomas.hagg@porsche.de

Corporate Publishing

Sabine Schröder
Leiterin Corporate Publishing
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25484
sabine.schroeder@porsche.de

Julian B. Hoffmann
PR-Referent Blogger Relations
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28564
julian.hoffmann@porsche.de

Politik und Außenbeziehungen

Daniela Rathe
Leiterin Politik und Außenbeziehungen
Tel.: + 49 (0)711 / 911 28094
daniela.rathe@porsche.de

Porsche Museum

Achim Stejskal
Leiter Porsche Museum und Historische Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: + 49 (0)711 / 911 26414
achim.stejskal@porsche.de

Frank Jung
Leiter Historisches Archiv
Tel.: + 49 (0)711 / 911 25985
frank.jung@porsche.de

Astrid Böttinger
Teamkoordination Kommunikation
Pressesprecherin Porsche Museum und Historische PR
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24026
astrid.boettinger@porsche.de

Presse-Datenbank

Franziska Hübner
Betreuerin Presse-Datenbank, aktuelle Bilder und Footage
Tel.: + 49 (0)711 / 911 24764
franziska.huebner@porsche.de